Anzugsdrehmomente - Motor
----

----

Sechskantmutter Primärrad M20x1,5 Loctite 243 + 170 Nm
Sechskantmutter Schwungrad (LC4, ADVENTURE, DUKE) M16x1,25 links 80°C + 150 Nm
Sechskantmutter Schwungrad (SC, SXC) M12x1 links 60 Nm
Sechskantmutter für Kupplungsmitnehmer M18x1,5 Loctite 243 + 100 Nm
Bundschrauben Kupplungsfedern  M6 10 Nm
Kickstarter-Anschlagschraube  M12x1,5 50 Nm
Innensechskantschrauben der Freilaufnabe (E-STARTER)  M6x12/M6x12,5  Loctite 648+12/16 Nm
Innensechskantschrauben der Ölpumpen M6 Loctite 243 + 8 Nm
Bundschraube Ölpumpe (ab Modell 2003) M6 Loctite 243 + 10 Nm
Sechskantschraube Nockenwellenrad M10 Loctite 243 + 35 Nm
Schrauben Zylinderkopf-Oberteil M6x25/M6x35/M6x65/M6x70  (8.8) 8 Nm
Schrauben Zylinderkopf-Oberteil M6x50/M6x55 (12.9) 15 Nm
Schrauben Zylinderkopf-Oberteil (ab Modell 2003)  M6 (8.8) 10 Nm
Schrauben Zylinderkopf-Oberteil (ab Modell 2003)  M7 (12.9) 15 Nm
Zylinderkopf / Zylinder M8 25 Nm
Zylinderkopf / Zylinder M6 8 Nm
Zylinderkopf / Zylinder (ab Model 2003) M6 10 Nm
Zylinderkopfschrauben M10 50 Nm
Bundmuttern am Zylinderfuß M10 40 Nm
Verschlußschraube-Zylinderkopf (SC) M10 20 Nm
Kettenritzelschraube 8.8 M10 Loctite 243 + 40 Nm
Kettenritzelschraube 10.9 M10 Loctite 243 + 60 Nm
Kettenritzelmutter M20x1,5 60 Nm
Ölablaßschraube M22x1,5 30 Nm
Magnetschraube M12x1,5 20 Nm
Verschlußschraube Bypaßventil M12x1,5 20 Nm
Hohlschrauben Ölleitungen M8x1 10 Nm
Hohlschrauben Ölleitungen M10x1 15 Nm
Düsenschraube Kupplungsdeckel M8 10 Nm
Verschlußschraube Steuerkettenspanner M12x1,5 20 Nm
Steuerkettenspanner / Zylinder M6 Loctite 243 + 8 Nm
Steuerkettenspanner / Zylinder (ab Modell 2003) M6 10 Nm
Steuerkettenführung M12x1,25 Loctite 243 + 15 Nm
Innensechskantschraube Steuerkettenführung M6 Loctite 243 + 10 Nm
Spannschiene M8 Loctite 243 + 15 Nm
Ausfallsicherung M6 8 Nm
Innensechskantschraube Ausfallsicherung (ab Modell 2003) M6 Loctite 243 + 10 Nm
Kontermutter Ventileinstellschrauben M7x0,75 16 Nm
Kurbelwellen- Blockierschraube M8 25 Nm
Zündkerze M12x1,25 20 Nm
Motorbefestigungsschrauben M8 40 Nm
Motorbefestigungsschrauben M10 70 Nm
Lagerhalteblech Antriebswelle M6 Loctite 648 + 8 Nm
Lagerhalteblech Antriebswelle (ab Modell 2003) M6 Loctite 648 + 10 Nm
Schaltungsträger Lagersicherung  M5 Loctite 243 + 6 Nm
Schaltungsträger M6 Loctite 243 + 8 Nm
Schaltungsträger (ab Modell 2003) M6 Loctite 243 + 10 Nm
Schaltarretierung M6 Loctite 243 + 10 Nm
Motorgehause, Kupplungsdeckel, Zündungsdeckel M6 10 Nm
Wasserpumpendeckel M6 10 Nm
Zündungsschrauben M5 Loctite 243 + 6 Nm
Stator (SC) M6 Loctite 243 + 10 Nm
Stator (E-Start) M5 Loctite 243 + 6 Nm
Kickstarter M8 25 Nm
Schalthebel M6 Loctite 243 + 10 Nm
Ölfilterdeckel M6 10 Nm
Microfilterdeckel (SC) M5 6 Nm
Starterflansch, Starterdeckel M6 10 Nm
Innensechskantschraube Nehmerzylinder M6 10 Nm
E-Startermotor M6 10 Nm
Ventildeckel M6 10 Nm
Auspuffflansch M6 10 Nm
Innensechskantschraube Deko-Wellenhebel M6 Loctite 243 + 10 Nm
Halteplättchen Zündung (SC) M5 Loctite 243 + 6 Nm
Restliche Schrauben Motor M5 6 Nm
  M 6 10 Nm
----